30-я Юбилейная Ташкентская Международная выставка «Здравоохранение – TIHE 2026»

28 - 30 апреля 2026, CAEx Uzbekistan / Ташкент

Новости

В Узбекистане планируется строительство производственной линии итальянской медицинской компании “Kedrion biopharma”

В столичном хокимияте состоялась встреча с участием представителей итальянской медицинской компании “Kedrion biopharma”. На протяжении почти 20 лет она ведёт свою деятельность в области производства лекарственных средств из крови и плазмы, которые используются при лечении гемофилии и иммунодефицита. Об этом сообщает Пресс-служба хокимията города Ташкента

Стороны обсудили перспективы строительства производственной линии уникального медицинского препарата «Фактор свёртываемости крови VIII». Общая стоимость производства – 25 миллионов долларов. Указанную сумму планируется потратить не только на производственные мощности, но и на лаборатории для разработки новых препаратов.

Цена препарата устанавливается на мировой бирже, и несмотря на это, было установлено, что в Республике Узбекистан она не изменится по меньшей мере в течение восьми лет.

В ходе встречи был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве. Предложено сформировать рабочую группу по созданию проектной комиссии.

UzDaily.uz

PARTNERS
Информационная поддержка