Новости
В ближайшие три года АБР реализует в Узбекистане 27 проектов почти на $3 млрд
Средства будут выделены на поддержку частного сектора, развитие транспортной инфраструктуры, водоснабжение, здравоохранение, образование и другие направления.
2 февраля заместитель премьер-министра - министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков провел переговоры с президентом Азиатского банка развития Масацугу Асакавой. Об этом сообщает пресс-служба МИВТ.
Отмечалось, что сотрудничество АБР с Узбекистаном носит многоплановый и долгосрочный характер, а портфель проектов в стране, стоимость которого составляет более $10 млрд, является крупнейшим среди всех других партнеров по развитию.
В данном ключе были обсуждены пути дальнейшего сотрудничества по реализации целей и задач Стратегии партнерства АБР с Узбекистаном на 2019-2023 годы, которые коррелируют с принятой в текущем году Стратегией развития Узбекистана на 2022-2026 годы.
Общими приоритетами, в частности, являются поддержка частного сектора, содействие региональному сотрудничеству, сокращение неравенства путем продвижения инклюзивного роста и другие важные направления.
В рамках бизнес-плана страновых операций АБР на 2022-2024 годы в Узбекистане запланирована реализация 27 проектов на сумму $2,8 млрд, из которых в 2022 году будет реализовано 3 проекта стоимостью $524 млн.
Стороны также выразили готовность проработать возможности для расширения внедрения инструментов ГЧП в сферах водоснабжения, модернизации сетей распределения электроэнергии, здравоохранения и развития транспортной инфраструктуры.
В ходе мероприятия также были обсуждены вопросы расширения сотрудничества с АБР в вопросах финансовой поддержки проектов частного сектора и коммерческих банков в Узбекистане, реализации проектов расширения дорожной инфраструктуры, развития системы среднего и профессионального образования за счет совершенствования учебных программ в областях технологий, инженерии и математики, повышения занятости населения, модернизации сектора здравоохранения, расширения прав и возможностей женщин и продвижения женского и молодежного предпринимательства.
По итогам переговоров достигнуты договоренности по активизации взаимодействия по ряду направлений, являющихся приоритетными для обеих сторон.
https://uznews.uz/posts/v-blizaisie-tri-goda-abr-realizuet-v-uzbekistane-27-proektov-pocti-na-3-mlrd